Затеяв ремонт у непрофессионалов, всегда возникает куча вопросов: с чего начать, какие инструменты и материалы выбрать, как подготовить помещение и т.д. В этой статье мы вам поможем разобраться с обоями. Сейчас на рынке представлен огромный выбор обоев, но какие выбрать?

 

Для начала рассмотрим виды обоев:

  • Бумажные — такие обои экологически чистые, поэтому если вы решили сделать дом экологичным, то они для вас. Такой вид обоев пропускает воздух, поэтому стены могут «дышать». Но у таких обоев есть недостатки: непереносимость влажности, ультрафиолетовых лучей, они не прочны и недолговечны. По толщине они различаются, ка однослойные (симплекс) и двухслойные (дуплекс), естественно дуплекс намного прочнее и плотнее. Также бумажные обои могут быть, как гладкими, так и с теснением. Есть бумажные обои под окраску, они намного прочнее двухслойных и подходят даже для не очень ровных поверхностей, их можно окрашивать (для этого выбирайте дисперсионные и водоэмульсионные краски) неоднократно, они все равно сохранят свои свойства.
  • Виниловые — такие обои намного хуже пропускают воздух в отличие от бумажных, но зато они более долговечны и практически не выгорают на солнце. Виниловые обои — это бумажная или флизелиновая основа, покрытая слоем поливинилхлорида (ПВХ). Их можно поделить на три вида: плоские — прочные и устойчивы к повреждениям, можно мыть даже средствами содержащими щелочь; вспененные — фактурные обои, отлично маскируют мелкие огрехи стен, но не такие прочные, как плоские и со временем стираются; рельефные — самые толстые из группы виниловых, их можно клеить даже в ванную или на кухню, они не подвержены внешним воздействиям, поэтому их можно мыть даже щеткой.
  • Акриловые — у этого вида обоев винил наносится лишь на отдельные участки материи, из-за этого они более экологичны, нежели виниловые, но и не такие прочные и долговечные.
  • Текстильные — очень красивые и интересные обои, они делаются из прочной бумаги, на которую крепят ткань. В зависимости, какое крепление обои делятся на два вида: тканные (более дорогие, но не любят солнце) и склеенные нити (содержат различные нити от хлопка до синтетики, чем натуральнее нить, тем дороже обои). Чистить текстильные обои нужно аккуратно желательно пылесосом или сухой тряпкой. Но зато, такие обои поглощают шум, а если они из льняных волокон, то обладают бактерицидным свойством.
  • Флизилиновые — хорошо пропускаю воздух, и годятся под окраску. Их можно перекрашивать неоднократно дисперсионные или водоэмульсионные (красят такие обои дисперсионной или водоэмульсионной красками). Если вы выберите рельефные, то смело клейте их на стены с неровностями и трещинами.
  • Стеклообои — хорошо пропускают воздух, не вызывают аллергию, пожаробезопасны и не токсичны. Их можно наносить на любую поверхность, чистить практически любыми моющими средствами, они также не боятся влаги и отличаются прочностью. Красить такие обои можно до 10 раз (вам подойдут следующие краски: латексные, акриловые, дисперсионные, силикатные; а можно также покрыть их лаком: акриловым,  из алкидной смолы, полиуретановым).
  • Велюровые —  такие обои состоят из бумажной основы, на которую наносится велюровый рисунок. Они очень интересно смотрятся как при дневном свете, так и при искусственном. Они хорошо поглощают шум, но не отличаются долговечностью и боятся механического воздействия.
  • Фетровые — этот вид обоев делается из волокон акрила, полиэстера и микрофибры. Они хорошо пропускают воздух и отлично моются. Еще один плюс таких обоев: они не оставляют лишних материалов, так как продаются не рулонами, а погонными метрами. Конечно, к минусам можно отнести их цену.
  • Металлические — они изготавливаются с помощью нанесения фольги на бумагу. Этот вид обоев отлично проводит электричество, поэтому при их поклейке отключите электричество. Они долговечны и отлично смотрятся в помещениях с приглушенным светом.
  • Пробковые — изготавливают их из коры пробкового дуба, поэтому они экологически чистые, чтобы они не впитывали влагу, их пропитывают воском. На бумагу наносят тонкий слой пробки. Такие обои отлично держатся и долговечны, а если вы их покроете лаком, то они не будут собирать пыль.
  • Обои на основе древесного шпона — также как и у пробковых обоев, тут на бумагу наносится древесина. Такие обои очень хорошо смотрятся в загородных домах или дачах.
  • Тафтинг-обои — обои с ворсом, такие не боятся влаги, а также пожаробезопасны. Они отлично поглощают шумы и сохраняют тепло.

Определились, какой вид обоев вам подойдет? Теперь нужно правильно выбрать текстуру, рисунок и цвет обоев:

  • Не покупайте обои с крупными рисунками в маленькие помещения.
  • Нельзя в маленькие и слабо освещенные комнаты клеить темные обои.
  • Для кухни и прихожей лучше выбирать обои, которые можно мыть.
  • Если вы выбираете бумажные обои для комнаты, то учтите, что через некоторое время они потускнеют.
  • Для маленьких помещений выбирайте обои с мелким рисунком или однотонные.
  • Для низких комнат выбирайте обои с вертикальным рисунком или однотонные, потолок должен быть светлее стен, тогда комната зрительно увеличится.
  • Для крупных помещений можно выбрать обои с горизонтальным или крупным рисунком, также хорошо будет смотреться комбинация двух видов обоев.
  • Чтобы темные помещения казались светлее, на темную стену наклейте обои того же цвета, что и на других стенах, но более светлого оттенка.
  • Для солнечных комнат можно выбирать холодные оттенки обоев, а для тех, чьи окна выходят на север наоборот лучше остановиться на теплых тонах.
  • Обои с текстурой и с мелкими вкраплениями хорошо замаскируют неровности стен.
  • Обои покупать лучше с запасом, чтобы потом не искать именно этот цвет или рисунок.

Прочитав данную статью, вам намного проще будет определиться при выборе обоев.

(157 просмотров, 1 просмотров сегодня)