Большая часть стен в нашей стране оклеяны обоями, но не все знают, как правильно это делается. Попытаемся в крадце рассказать, как качественно поклеить обои.
обои
Для того чтобы выбранные вами обои хорошо держались на стене, следует выполнить такие подготовительные работы.
Первое, что обязательно нужно сделать — это погрунтовать стены. Эти работы следует сделать по таким причинам:

  • Грунтовка удаляет пыль со стен, на которую вы, может, даже не обратите внимание, но как результат обои к ней не приклеятся.
  • Грунтовка глубоко внедряется в стену и укрепляет ее верхний слой, таким образом, со стены в дальнейшем не будут отшелушиваться частички штукатурки.Раствор наносится с помощью кисти. Раствор следует тщательно втирать, пока не получится белая глина. Перед тем, как начинать последующие работы, грунтовка должна высохнуть.
  • Если на стене имеются трещины, не стоит думать, что общая грунтовка устранит эту проблему. Диаметр трещины необходимо увеличить до 1 см., после чего их нужно покрыть грунтовкой и хорошо заделать цементным раствором.
  • После того как отремонтированные участки и грунтовка высохнут, нужно тонким слом прошпаклевать стены. Это необходимо для того чтобы стена стала гладкой, так как на шероховатую поверхность обои плохо лягут и вскоре начнут отклеиваться.
  • Если на стене имеются бугорки, их можно удалить с помощью шпателя, либо же наложить на участки стены абразивную сетку.
  • После этого стены нужно снова прогрунтовать.

Как только грунтовка на стенах высохнет, можно клеить обои.

(207 просмотров, 1 просмотров сегодня)