Кирпич один из важнейших строительных материалов, без него редко обходятся на стройплощадке. Существует несколько видов кирпичей: керамический, силикатный и гиперпессованный.

Силикатный кирпич производиться из кварцевого песка, воды и воздушной извести. К преимуществам такого кирпича можно отнести: экологичность продукта, нет никаких вредных добавок, звукоизоляция у него  отличная.  Морозостойкий и прочный, даже лучше легких бетонов. Богатый ассортимент, что позволяет выбрать нужный вам вид кирпича.  Долговечность и устойчивость к внешней среде, отличительные особенности такого кирпича. А самое главное — это цена силикатного кирпича, она намного ниже аналогичного керамического. Но как у всех вещей у данного вида кирпича есть свои недостатки, и в первую очередь это — низкая водостойкость и жаростойкость, из-за этого его никогда не используют при строительстве фундаментов, печей и дымоходов. Он применим в сооружение различных зданий, стен и перегородок.

Керамический кирпич изготавливается из обожженной глины. Также такой вид кирпича делят на строительный и облицовочный. Строительный чаще всего используют при строительстве несущих стен, перегородок, фундаментов, дымоходов и колонн.  К его преимуществам относят: прочность, звукоизоляционность, экологичность, влагостойкость, высокая плотность, устойчив почти ко всем внешним изменениям. Облицовочный же кирпич, по мимо внешних преимуществ очень надежен. Он применяется при строительстве различных зданий и сооружений, он также применим при их облицовке, его использование практически не имеет ограничений. Он обладает рядом преимуществ перед другими видами кирпича: морозостойкостью, долговечностью, прочностью, устойчивость к изменениям климата, многообразие фактур и цветов. К недостаткам всех видов керамического кирпича относятся: во-первых, его высокая цена, так как его изготавливают в несколько этапов, на таком кирпиче может появляться белый соляной налет, по этому необходимо использовать очень качественный цементный раствор.

Гиперпрессованный кирпич это изготовленный искусственным, методом гиперприссования, путем камень. Особенностью такого кирпича является его окраска, она может быть любой какой пожелаете. Он имеет разнообразные формы, по этому вместо облицовкой камнем используют его, так как он на много дешевле и легче в работе. Также он очень прочен и долговечен.

Также существуют огнеупорные кирпичи, которые применяются при строительстве каминов и печей. Клинкерный кирпич, который при изготовлении из специальной глины, приобретает различные оттенки. Такой кирпич очень прочный, что позволяет его использовать при кладке тротуарных дорожек. Свинцовый кирпич изготавливается из свинца, что позволяет строить здания со способностью поглощать рентгеновские и гамма-излучения.

 

(184 просмотров, 1 просмотров сегодня)