На стройрынках в последние годы появилась новинка, которая получает все большую популярность и предоставляет дизайнерам множество идей для создания неповторимых интерьеров. Этим новшеством является мармолеум.

Содержание

 

Что такое мармолеум?

Мармолеум — напольное покрытие, производящееся из смолы, которую выделяют из натуральных масел, джута и пробкового дерева. Данный вид покрытия для пола поражает собственным многообразием цветовой палитры, различных цветов насчитывается более ста и 2000 оттенков. С помощью такого разнообразия возможно воплотить в жизнь всевозможные задумки интерьера. Более того, темп возрастающей популярности мармолеума так быстр, что скоро главные его соперники, среди которых находится и линолеум, обязательно окажутся позади.
мармолеум

 

Основные достоинства и недостатки мармолеума

Плюсы данного напольного покрытия заключаются в следующем:

  • Материал, из которого производится мармолеум. Он создается из естественных компонентов, а это означает, что он не выделяет практически никаких вредоносных соединений либо аллергенов, тем самым не опасен для самочувствия человека и животных. Помимо всего, антибактериальные характеристики, которыми владеет мармолеум за счет присутствия в его составе компонентов натурального вида, способных бороться с различными микроорганизмами, его применяют в детских и медицинских учреждениях. Знаменитый линолеум такого рода свойствами, к огорчению, не обладает.
  • Мармолеум считается достаточно крепким, живучим к хим составам покрытием. Мармолеум выдерживает огромные перегрузки и не требует специального ухода. Он имеет возможность удерживать более 150 кг/см2. При этом на мармолеуме не остается отпечатков от стоявшего на нем предмета.
  • Рисунок мармолеума нанесен на всю толщину материала, что является гарантией его длительного наличия. Рисунок не сотрется с годами эксплуатации и не выгорит под воздействием прямых солнечных лучей, чего нельзя сказать о линолеуме.
  • Простота укладки мармолеума. В сравнении с линолеумом, его выпускают в виде плитки, которую можно наклеивать на любую выровненную плоскость. При всем большая цветовая палитра дает возможность сочетать цвета по своему желанию, что будет толчком к множеству дизайнерских решений. Процесс наклеивания мармолеума несложен. Нужно лишь нанести линолеумную мастику либо клей на заднюю плоскость мармолеума и придавить его к полу.

Минусы мармолеума стоят в следующем:

  • Мягкость напольного покрытия, что просит соблюдения неких правил при укладке мармолеума.
  • Мармолеум со временем немного расплывается и твердеет. С одной стороны это может считаться плюсом, так как напольное покрытие становится стойче и некие неплотно прилегающие швы способны сойтись самостоятельно, а с иной стороны это минус, так как если мармолеум длительно пролежал на складе, то при укладке он может растрескаться.
  • Мармолеум является плотным материалом, он плохо поддается резке и получить ровный, гладкий срез не всегда просто.

мармолеум

Этапы укладки мармолеума

  1. Первый квадрат прикладывается к стене так, чтоб паз был обращен от стены, а гребешок к стене. По периметру пола должен существовать промежуток 10 мм. Необходимо применять древесные клинья в качестве распорок.
  2. Последующая панель устанавливается под углом к вертикальному шву кладки и потом укладывается. Схожим образом производится монтаж всего первого ряда.
  3. Для укладки следующего ряда мармолеума необходима конечная панель последнего ряда. Данную панель укладывают под углом к уложенной панели, чуть надавливают сверху, но не до упора, для этого следует положить под панель особый брусок. Схожим методом укладываю последующую панель в ряду. Затем вытаскивают бруски и незначительно подталкивают бруском весь ряд панелей для того, чтоб замок защелкнулся и ряд встал на нужное место.
  4. Важно выровнять часть мармолеума по стене после укладки четырех ядов.
  5. При укладке последнего ряда мармолеума, нужно выровнять его по стене.
  6. Достаточно трудно вместить заключительную планку мармолеума под углом, потому необходимо убрать часть паза и нанести клей, вставить дощечку и установить весь ряд на нужное место.
  7. Следующим этапом прикрепляют плинтус.

мармолеум

Что необходимо учитывать при эксплуатации

  • В процессе эксплуатации следует поддерживать верный локальный климат в помещении: влажность должна быть не более 60 % при температуре 15-28С. Данное покрытие непревзойденно подходит для помещений с повышенной влажностью, например, для ванных комнат.
  • Когда к жилплощади установлен пол с обогревом, то обогревающая система не должна превосходить 65Вт/м2 и температура плоскости не может нагреваться выше 28С.
  • Важно правильно производить очистку такого покрытия, производители рекомендуют проводить сухую уборку пылесосом ежедневно. Для влажной уборки применяют небольшое число воды с неагрессивным моющим средством.

мармолеум

(260 просмотров, 1 просмотров сегодня)