Затевая ремонт, хозяева всегда сталкиваются с проблемой выбора стройматериалов. Не является исключением и подбор оптимального напольного покрытия. Перед покупателем часто возникает вопрос: что выбрать – паркет или ламинат?
К решению данной задачи следует подойти очень серьезно, поэтому нужно заранее ознакомиться с характеристиками, особенностями, положительными и отрицательными сторонами того или иного типа покрытия.

паркет-или-ламинат

Ламинат, плюсы и минусы материала

Ламинат представляет собой надежное покрытие, состоящее из продуктов древесины, пропитанной бумаги и прочного верхнего материала. Основные плюсы ламината: устойчивость к ударам, повреждениям, химикатам, простота использования, теплопроводимость, низкая подверженность стиранию и смятию. Однако существует и значительный недостаток – водобоязнь. К счастью, данная проблема легко решаема. Современные производители предлагают широкий выбор различных водоотталкивающих пропиток и средств.
ламинат

Особенности укладки ламината

Перед тем, как приступить к укладке ламината, нужно сделать поверхность пола максимально ровной и сухой. Следует выбрать хорошую основу под ламинат, она станет защитой от деформации и влаги. Не стоит экономить на качестве материала.
Далее перебираются все кусочки ламината, непригодные отсортировываются для того, чтобы избежать попадания в щели грязи и воды. Стоит обратить внимание на тип покрываемого пола. Если это древесина, ламинат кладется поперек, на бетон можно укладывать панели любым способом. Первый фрагмент укладывается примерно в 1 см от стены. Это нужно для того, чтобы в процессе работы обеспечивалась мобильность покрытия, что позволит не допустить возникновения заломов. Соблюдается расстояние в 40 см между стыками рядов.
При укладке первого ряда обрезается замок вдоль всей панели. Следующий ряд должен быть смещен относительно первого. Учитывается в помещении и наличие стояка. Поперечный шов фрагмента должен быть расположен по центру стояка. Следует измерить диаметр стояка и вырезать отверстие немного большего диаметра. Чтобы установить дверные пороги и обеспечить переход в другое помещение, используются металлопрофили.

ламинат

Паркет и его характеристики

Паркет – напольное покрытие, изготовленное из дорогих пород дерева. Паркет различается по различным показателям: фактуре, цвету, используемой древесине. Породы дерева можно условно разделить на 2 категории – темные и светлые. К темным породам относят орех, красное дерево, черное дерево и т.д. К светлым – береза, сосна, клен, ясень. Неоспоримым преимуществом паркета перед другими покрытиями является высокое качество, долговечность, прочность и экологичность. Паркетному покрытию также присущи роскошные внешние качества, способные придать интерьеру дорогой шикарный вид. Грамотно уложенный паркет способен прослужить владельцу не один десяток лет. Однако для поддержания хорошего состояния, в помещении требуется поддерживать нужный микроклимат. Оптимальная температура воздуха не должна превышать 22 градусов, а влажность должна составлять не более 60 %.

паркет

Укладка паркета

Паркетное покрытие достаточно легко монтируется. Для укладки используются отдельные готовые детали, которые возможно уложить различными способами (по диагонали или параллельно). Под паркет следует также простилать специальную основу. Деревянная поверхность, как правило, не усаживается, поэтому изменение влажности воздуха роли не играет.
Таким образом, можно сделать вывод, что оба типа напольного покрытия достаточно хороши, обладают целым рядом положительных качеств. Выбирая продукцию, следует, в первую очередь, ориентироваться на финансовые возможности, так как паркетное покрытие обойдется покупателю значительно дороже. При этом, можно не волноваться о качестве материала и долговечности. Ламинат, в свою очередь, существенно сэкономит средства, а широкий ассортимент товара позволяет выбрать материал нужного цвета и фактуры (пол камень, дерево и т.д.)
паркет
(333 просмотров, 1 просмотров сегодня)