Пенобетон – это строительный материал, который появился достаточно давно. В России его начали использовать только в 50-е годы прошлого века, и то только как материал для утепления крыш, а в промышленном строительстве пенобетон применяли очень редко. На сегодняшний день, пенобетон широко используют в строительстве.
пенобетон2

Что такое пенобетон?

Это легкий бетон, который имеет небольшие ячейки. Этот строительный материал получается в результате твердения раствора, который делают из песка, цемента, воды и пены. Пена нужна для того, чтобы равномерно распределить воздух в бетоне. Ее получают из пенообразователя, в состав которых могут входить как органические так и неорганические соединения.
Низкая цена, экономичность , прочность, экологическая чистота и биологическая стойкость – это главные преимущества пенобетона перед другими строительными материалами. Во многих развитых странах пенобетон изготавливают только из экологически чистых компонентов. Этот популярный и недорогой строительный материал соединяет в себе преимущества дерева и камня. Популярность пенобетона не случайна, с этим материалом очень легко работать: его можно штукатурить, оббивать различными материалами, красить любыми красками. Его можно использовать как для постройки конструкций, так и для утепления помещений.
Что же такое пенобетон?

Достоинства пенобетона

Как у любого строительного материала, у пенобетона есть масса достоинств:
— материал не нуждается в уплотнении, он никогда не оседает;
— при укладке его не нужно виброуплотнять;
— хорошая текучесть позволяет материалы заполнять любые полости;
— после использования не нуждается в дополнительном уходе;
-имеет высокие показатели звуко и тепло изоляции;
— не впитывает влагу, даже если используется много лет;
— хорошие огнезащитные показатели;
— экологически чистый материал;
— через него никогда не проберутся грызуны.

Недостатки пенобетона

Конечно, как и любой материала у пенобетона есть недостаток: по сравнению с обычным бетоном он имеет низкую механическую прочность, а уж с железобетоном даже сравнивать его нельзя.

Достоинства пенобетона

Применение пенобетона

Пенобетон давно уже вошел на рынок строительных материалов, поэтому его применяют в различных областях:
— в монолитном домостроении;
— им утепляют теплотрассы;
— используют для тепло и звукоизоляции стен, полов и перекрытий;
— для теплоизоляции крыш используется пенобетон низкого уровня прочности;
— заполняют траншейные полости – пенобетон не оседает и имеет хорошие показатели по распределению нагрузки, тем самым обеспечивает заполнение высокого качества;
— заполняют пустоты – материал текуч и может заполнить любые пустоты, даже самые небольшие и труднодоступные;
— из пенобетона делают перегородки в помещениях, их отливают непосредственно на месте установки;
— для облегчения мостов тоже используют пенобетон, он позволяет сконструировать тонкие бетонные конструкции за счет этого уменьшаются размеры фундамента;
— в туннелях пенобетон используют для заполнения пустот, которые возникают при строительстве;
— пенобетон может применяться выравнивания блоков перекрытий – это достаточно дешевый и быстрый способ ;
— для подложки дорог так же используется пенобетон, это позволяет уменьшить вес подложки, что намного выгоднее, чем использование щебня;
— блоки и панели тоже делают из пенобетона, она легковесны, и их плотность зависит от потребностей заказчика;
— рекультивация- это еще одна сфера использования пенобетона. Его преимущество в том, что он не проседает на мягкую подпочву так как щебень или песок, которые использовали раннее. Это приводит к значительной экономии средств и времени.

пенобетон

Для работы с пенобетоном потребуется специальный набор инструментов, которые имеются у любого строителя. Материал настолько прост в использовании, что для работы с ним не требуется специальных навыков. Главное определиться для какой цели вы будете его использовать.

(170 просмотров, 1 просмотров сегодня)