Железобетонные плиты перекрытия — это монолитное изделие из железобетона, имеющее внутри каркас из арматуры и пустоты круглой  или овальной форм, идущие через всю плиту. Пустоты обеспечивают большую теплоизоляцию здания. Разделяю данный вид плит  по толщине, по наличию и расположению пустот. Если нужен малый вес конструкции, то используются плиты сделанные из легких бетонов.

На сегодняшний день, благодаря плитам перекрытия возможно высотное строительство. Железобетонные плиты перекрытия (ЖБИ) отлично подходят для строительства сооружений из бетона, кирпича, газобетонных блоков и т.п. Данный вид плит один из самых востребованных строительных материалов, благодаря быстроте при возведении зданий из них.

Достоинства плит перекрытия заключается в высокой эксплуатационной характеристике из-за присутствии пустот в конструкции. Также они снижают вибрации, что способствует отличной звукоизоляции. На плиту тратиться маленький размер сырья, что позволяет экономить при строительстве. Также существование многопустотных плит позволяет строить здания с хорошей теплоизоляцией.

Размеру у плит перекрытия различны длина примерно от 2,8 метров до 6,4 метров, а вот ширина может доходить и до 3,2 метров, высота чаще всего равна 22 сантиметрам. Чем плиты больше тем выше и их цена. Пустотные плиты очень удобны при монтажных работах.

Плиты перекрытия фиксируются на несущих стенах  на подушку из цемента, затем скрепляются анкерами. Лучше выбирать плиты с пустотами, что значительно повысит шумоизоляцию вашей постройки. Производить монтажные работы лучше всего в нормальной не агрессивной среде. Закрепляются плиты с помощью монтажных петель, расположение и тип которых заранее согласуются.

На заводах, где изготавливаются железобетонные плиты перекрытия существуют лаборатории которые обязательно должны проверять их на жесткость, прочность, водонепроницаемость, трещиностойкость, морозостойкость и способность выдерживать большие нагрузки. По этому при покупке обратите внимание есть ли у производителя сертифицированная лаборатория.

(78 просмотров, 1 просмотров сегодня)