Чтобы построить надежный свайный фундамент, необходимо выбрать правильные сваи. Которые могут быть как деревянными и металлическими, так и железобетонными.  Они придают фундаменту прочность.

Сваи делятся на несколько видов: забивные, буроинъекционные, винтовые, сваи-оболочки, шпунтовые и трубобетонные.

Забивные сваи изготавливаются чаще всего из железобетона. Монтаж свай происходит благодаря дизель-молоту или коперной установки, которые забивают сваи.

Винтовые сваи представляют из себя стержень с концом в виде бура. Изготавливаются они из железа или железобетона. Самый распространенный вид в индивидуальном строительстве, так как эти сваи можно установить вручную.

Буронабивные сваи применяются при строительстве зданий рядом с другими постройками, так как при их установке нет вибраций и шума. Они изготавливаются непосредственно на месте возведения здания. Бурится скважина в которую устанавливается арматура и заливается бетоном.

Сваи-оболочки просто врываются в грунт с помощью вибрации, внутри нее остается грунт, который чаще всего извлекается. Отличается данный вид свай своими размерами  — диаметр не меньше одного метра, чтобы не потерять несущие способности.

Шпунтовые сваи применяются чаще всего для строительства опор мостов или набережных. В землю их погружают с помощью специальной техники — копра. Если установить сваи вплотную, то они образуют шпунтовую стену, которая не пропускает воду.

Трубобетонные сваи отличается от других тем, что сначала в грунт пневмоударная машина забивает стальную трубу, в которую в последствии и заливается бетон. Такой метод позволяет их укладывать как вертикально так и под любым другим углом.

Также могут отличаться материалы из которых изготавливаются сваи: деревянные, железобетонные или металлические.

Деревянные сваи используют при малых нагрузках и в слабых грунтах. Они бывают трех видов: одиночные, составные и пакетные. Чаще всего изготовляются из хвойных пород, таких как сосна, реже из дуба. Конец делается в виде пирамиды и для лучшего прохождения на него надевается металлическая защита.

Железобетонные изготавливаются из бетона тяжелых марок. У них существует несколько видов сечения: 30 на 30 с длиной 12 м, 35 на 35 или 40 на 40 и длина уже доходит до 16 м. Они чаще всего относятся к забивным сваям.

Металлические сваи бывают из нержавеющей стали и черного металла. Они относятся к винтовому виду свай.

 

(173 просмотров, 1 просмотров сегодня)