Свайный фундамент в основном используется при нестабильном грунте. Он в состояние выдержать деревянный, каркасный или легкий дом. Из себя свайный фундамент представляет сооружение из свай, соединенных бетонной или железобетонной плитой. Сваи делятся на бетонные, стальные, деревянные(не желательны в использование, так как очень быстро гниют), железобетонный или винтовые. Сваи могут быть как с заостренным концом, так и с расширением. Если сваи с острым «носом», то они вбиваются в грунт. Для свай с расширением необходимо пробурить отверстие. Также можно сваи просто залить на месте, для этого также необходимо сделать скважину, вставить туда трубу и залить бетоном.

Также существует свайный винтовой фундамент, он использовался преимущественно в холодных местах, где грунт очень слабый и промерзший. Сейчас же его применение повсеместно, но в основном в местах с грунтовыми неровностями и слабым грунтом, насыщенным водой. Вид сваи представляет собой стальную трубу с острым концом. При строительстве не обязательно, чтобы сваи были вбиты на одинаковую глубину.

Плюсы свайного фундамента: один из самых дешевых видов фундамента, скорость возведения даст фору любому другому фундаменту, не требует земельных работ, исполним в любое время года, долговечен, сваи можно переносить и использовать неоднократно, из-за отсутствия подвала вентилируется снизу.

При установке различных видов свай необходима определенная техника. Вибропогружение, процесс при котором в результате вибрации свая погружается в почву. Для этого используют вибропогружатель.  Вдавливание (задавливание) используется при  постройках, расположенных вблизи от места строения. Здесь применяется сваевдавливающая установка. Забивка свай метод большого молотка. Копровые установки помогают забить сваи, они представляют механизмы с молотом(гидравлический или дизельный). Забивка производиться в любых типах грунтов, но вдали от построек, так как они вызывают динамическое воздействие. Завинчивание, чаще всего производиться в ручную, при помощи нескольких человек, совершая круговые движения во круг сваи.

Перед строительством обязательно проанализируйте на какую глубину следует вбивать сваи. Не забудьте, что свайный фундамент дает усадку 1-3 см.

(176 просмотров, 1 просмотров сегодня)