С чего начать, чтобы сделать стяжку? В данной статье мы решили описать основные процессы по заливке стяжки пола.

Для начала вам необходимо определить нулевой уровень. Для этого в вашем арсенале должен быть водяной уровень. Сначала вы измеряете уровень и ставите отметку в любом месте, после нужно перенести ее на другие стены.Таким образом получается множество меток расположенных на одинаковом уровне по отношению к горизонту(не к полу). Отметки соединяются между собой линией, которая в дальнейшем и будет считаться нулевым уровнем.

После вам необходимо определить уровень перепада высот. Для этого от нулевого уровня, в различных местах, измеряется расстояние до пола. Чем больше таких измерений вы проведете, тем лучше. Самое маленькое значение показывает самую высокую точку пола, самое большое наоборот — низкую. Минимальную толщину стяжки из полимерцемента принято считать 3 см, иначе стяжка просто растрескается. Также существуют различные сомовыравнивающиеся смеси, их толщину определяет производитель.

Перед тем, как залить стяжку необходимо подготовить пол. Тщательно подмести его. В идеале пыль необходимо убрать специальным строительным пылесосом. Затем чтобы окончательно убрать пыль с пола, необходимо его прогрунтовать. Помните, что стены необходимо гидроизолировать в тех местах, где они будут соприкасаться со стяжкой.

Установка направляющих, важный этап, от этого зависит, как будет производиться выравнивание стяжки пола. Для направляющих можно взять металлическую трубу или профиль. Они выставляются параллельно и на расстоянии, позволяющем опереть концы рейки-правила. Выровнять направляющие поможет реечный уровень.

Теперь можно начать готовить раствор. В зависимости от марки цемента необходимо выбрать нужное соотношение. Для квартир чаще всего применяется растворы марок М150 и М200.Чтобы получить М200 нужно соблюсти следующие пропорции: цемент 600 — 1:4, цемент 500 — 1:3, цемент 400 — 1:2, цемент 300 — 1:1. Для М150: цемент 400 — 1:3, цемент 300 — 1:2. Приготовленный раствор необходимо залить в течение 1-1,5 часа. Если вы не успеете его использовать в течении дня, то не стоит в него заливать воду и оставлять на ночь, раствор просто потеряет все свои свойства.

Чтобы стяжка получилась качественной необходимо ухаживать за ней. Для этого необходимо 2-3 раза в день, в течение недели увлажнять стяжку водой. По прошествии 3 дней нужно достать направляющие и заделать появившиеся углубления раствором. После стяжку смачивают и накрывают пленкой на две недели.

Если на стяжке появились трещины, то необходимо прогрунтовать, а затем замазать их. При появление пустот, нужно убрать отслоившиеся кусочки, прогрунтовать, а после залить раствором.

(126 просмотров, 1 просмотров сегодня)