Большинство людей, затеявшие ремонт в квартире, обеспокоены тем, как снять побелку с потолка, ведь этот процесс довольно трудоемкий и пыльный, а хочется приложить к этому минимальное количество энергии и усилий.Конечно же, современные производители предлагают отделочные материалы для потолка, которые не требуют подготовительных работ по снятию старой побелки, но если планируется оклеить потолок обоями или покрасить его краской, тогда обязательно нужно очистить поверхность от извести или мела.

как-снять-побелку-с-потолка

Какие потребуются инструменты

Для снятия побелки с потолка вполне пригодятся подручные инструменты, которые есть в каждом доме:

  • стремянка;
  • поролоновый валик;
  • шпатель.

Также стоит позаботиться, чтобы перед началом работы было нужное количество воды, газет, клеенки, стирального порошка и пищевой соды.

Поэтапное снятие побелки

Первый этап

Для начала из помещения выносят мебель. Если нет возможности проделать данную работу, то стоит защитить ее клеенкой, а на пол постелить газеты. Такие действия помогут быстрее навести порядок, когда закончатся ремонтные работы. Лучше проводить работу в перчатках, так как мел сушит кожу, что отрицательно сказывается на ее внешнем виде. Перед снятием побелки также нужно отключить электричество и снять с потолка осветительные приборы.

Второй этап

Теперь необходимо развести в теплой воде пищевую соду и стиральный порошок. После этого стоит дождаться, пока все компоненты растворятся. В полученный раствор опускают поролоновый валик и обрабатывают им поверхность потолка со старой побелкой. Места, где имеется толстый слой мела или извести можно смачивать несколько раз.

Третий этап

Размягченные белила удаляются шпателем. Если не удалось полностью удалить белила, то можно проблемные участки смочить поролоновым валиком и вновь пройтись металлическим шпателем.

снятие побелки

Как вариант, можно снять побелку с потолка, используя вместо мыльного раствора клейстер. Для этого он наносится на весь потолок и оставляется для высыхания. После чего побелка удаляется металлическим шпателем. Таким образом, в помещении будет меньше нежелательной пыли и грязи.

Какие сложности могут возникнуть

Побелка может прочно прилегать к потолку и удаляться проблематично. Придется не один раз смачивать потолок мыльным раствором. Чтобы облегчить процесс снятия белил можно воспользоваться специальными составами на клеевой основе. Они наносятся на обрабатываемую поверхность при помощи кисти или опрыскивателя, а потом побелка удаляется шпателем.

Теперь потолок готов к любой отделке, которую можно проводить, исходя из своих предпочтений и планируемого дизайна помещения. Качественно сделанный потолок будет радовать хозяев долгое время своим привлекательным видом и не доставлять никаких хлопот.

снятие побелки

(294 просмотров, 1 просмотров сегодня)