Дачный сезон подразумевает не только копание картошки, высадку рассады, поливку и прополку, но и отдых. Уехать из города насладиться тишиной и свежим воздухом, красивым ночным небом и пением птиц, кто об этом не мечтает сидя в душных офисах. Дача для многих людей — это место, где можно воплотить свои дизайнерские способности, облагородить его не только цветами, но и изделиями. Такие изделия можно конечно купить, но не всегда они удовлетворяют нашим желаниям и возможностям. Но многих это не расстраивает и они облагораживают свой участок самостоятельно своими руками. Какие красивые изделия видишь пройдя по тесным улочкам загородных селений, сколько мастеров живет у нас. И таким мастером может стать каждый, для этого нужно только усердие и желание.

Каждый, кто приехал на дачу хотел бы иметь у себя на участке мангал, чтобы пожарить сочный и вкусный шашлык. Но не у каждого есть возможность купить его или построить из кирпича. Не расстраивайтесь мы предложим вам варианты, как можно сделать мангал своими руками и без особых затрат.

Мангал из металлической бочки

Для начала вам нужна старая бочка, но она не должна быть из под ГСМ, иначе вы просто отравитесь. Помимо бочки вам понадобиться: стальной уголок, металлические колеса, если вы хотите чтобы ваш мангал можно было перемещать, дверная ручка, обязательно металлическая и пара дверных петель.

Для того чтобы вам было проще собирать конструкции вам потребуется: болгарка с отрезными и зачистными дисками, электролобзик по металлу и сварочный аппарат.

Если у вас все это есть можно приступать к сбору мангала, он очень легок в сборке и с ней справиться один человек. Уголки нужно порезать нужной вам длины. Для боковых частей рамы потребуются две горизонтальные стойки и две вертикальные. Верхнюю горизонтальную стойку нужно установить на расстояние от верхнего края, равному радиусу вашей бочки, а нижнюю стойку на высоте около 25 см от нижней кромки вертикальных стоек. После всех измерений и подгонов стойки выкладываем на ровном месте и свариваем их между собой. После свариваем вторую боковину рамы, и теперь соединяем две боковины двум отрезками уголка.

После того как рама готова, бочку можно устанавливать на нее. Но нужно помнить, что отверстие должно находиться сзади и сверху, справа от лицевой части будущего мангала — его вы будите использовать в качестве вытяжной трубы. Теперь нам нужно сделать крышку у мангала. Для этого мелом или маркером для металла сверху обрисуйте четверть  бочки, теперь вырежьте ее электролобзиком и зачистить края, чтобы в последствие не пораниться. Устанавливаем дверные петли на вырезанную часть, соединяя ее с бочкой и приделываем к ней ручку.

Ваш мангал с крышкой готов. Внутрь вам нужно вставить решетку и можете начинать готовить шашлыки.

Мангал из металла

Для этого вида мангала вам потребуется лист железа. После вы должны выбрать какой тип мангала вы будите делать: разборной или цельный.

Цельный мангал

Цельный мангал своими руками можно сделать как с помощью сварки,  так и без нее. Если у вас есть сварка, то вы должны с помощью болгарки вырезать четыре боковушки и дно будущего мангала. Затем в боковушках проделываются отверстия на расстоянии 5 см от низа диаметром примерно 8 см на расстоянии 10 см друг от друга. Эти отверстия нужны для того чтобы к огню поступал кислород. После все части мангала свариваются между собой.

Если же у вас нет сварки то цельный мангал своими руками можно сделать и без сварки. Вам понадобиться чертеж, который вы помещаете на лист железа и обводите. После этого лист вырезается по линиям болгаркой. После вам нужно по линии дна сделать неглубокие надрезы, которые помогут вам погнуть боковины вашего будущего мангала. Но не стоит делать надрезы есть ваш лист металла уже 2 мм, вы и так с легкостью его погнете с помощью уголка и упора. После разметьте дырки для воздуха, просверлите их. Загните боковые стенки и закрепите их уголками и небольшими болтами.

Разборный мангал

Разборный мангал своими руками делается практически также, как и цельный, только с той разницей, что стенки у такого мангала отсоединяются или складываются. Чтобы ваши стенки могли складываться вам нужно просто их приделать к дну на мебельные навесы. А чтобы стенки не завалились внутрь делается специальный крепеж по верху стенок. Это может быть обыкновенные маленькие металлические крючки.

Ножки для мангала

Ножки для любого вида мангала делаются из прута диаметром 8-10 мм или четвертной трубы. Высоту ножек вы можете выбрать сами, но чаще всего она составляет 60-70 см. Соединяются ножки с мангалом с помощью сварки или с помощью резьбы. Для того чтобы соединить резьбовым методом, к дну мангала просто приваривается гайка нужного диаметра.

Если вы хотите совсем облагородить ваш мангал, то можете его покрасить автомобильной краской для выхлопных труб, она выдерживает до 600 градусов.

Чертеж ножек мангала своими руками:

 

Чертеж мангала своими руками:

 

 

 

 

(1 879 просмотров, 1 просмотров сегодня)