Бетон можно резать несколькими методами: резка перфоратором, комбинированная резка, бурение алмазными чашками и канатная резка.

Для перфораторной резки нужен очень мощный перфоратор. При использование данного метода можно применять бурение и долбление. Применяются такие перфораторы если толщина стены или пола превышает 14 см и состоит из бетона или же железобетона до марки М-600, если же марка выше то этот метод не применяется. Работа с перфоратором предполагает шум и вибрацию, но зато формы для вырезки можно выбрать какие захотите.

При комбинированной резке используются штроборезы и отбойный молоток. Таким способом можно прорезать бетон до М-700 марки, более тяжелые бетоны уже не подадутся. Вырезаются любые формы и без добавления воды, что влияет на пыльность в работе при комбинированном способе резки. Но без шума и вибрации не обойтись.

Один из самых  качественных методов резки это алмазный. Она применяется для всех марок бетона, железобетона и спецбетона. Также она применяется для резки и демонтажа разнообразных частей строения. Алмазная резка исключает вибрацию и пыль, так как выполняется при использование воды. Но нужно не забывать, что алмазный прибор не почувствует разницы при переходе от одного материала к другому, по этому надо быть внимательными, чтобы не повредить трубы отопления. Выполнимые отверстия представляют собой идеальные круги, не требующие дополнительной отделки. Минусом такого метода резки является невозможность проделывать квадратные или прямоугольные формы, также нет возможности сделать отверстия вплотную с полом, потолком или же стеной.

И последний вид резки это канатный, он представляет из себя оборудование со стальным тросом и напаенным на него алмазным напыление. Данный вид резки применим к любым видам бетона, спецбетона и железобетона, также как и алмазная резка. Канатное оборудование незаменимо при работе в ограниченном пространстве и даже под водой. Воздействовать на материал можно под любым углом. Также данный метод обладает высокой геометрической точностью резки.

(188 просмотров, 1 просмотров сегодня)