Признанной классикой для отделки помещений в бане и сауне считается дерево. Однако стеклянные двери для сауны и бани – современный и стильный элемент – позволяет создать в помещении парной эксклюзивный, оригинальный интерьер, способствующий здоровому отдыху.

Содержание

Плюсы и минусы стеклянных перегородок и дверей

1. Эстетически привлекательный внешний вид. Стеклянная дверь для бани – универсальная деталь, которая гармонично впишется в интерьер любой стилистики. В специализированных магазинах представлен неограниченный ассортимент моделей перегородок и дверей, в которых используются стекла тонированные, матированные, декорированные узором, витражами.

2. Двери в баню из стекла при условии прослужат неограниченное время. Замены потребует только уплотнительная прокладка.

3. Стекло определенной толщины и обработки устойчиво к экстремально высоким температурам, высокой влажности и ударам. При этом стеклянные перегородки в бане или сауне не выделяют при нагревании вредных веществ, на их поверхности никогда не появится плесень.

4. Стекло способно удерживать тепло внутри парной, конечно, при условии соблюдения всех требований к установке. Под воздействием тепла и пара двери в баню из стекла сохраняют форму и не деформируются.

5. Прозрачная структура материала позволяет контролировать ситуацию внутри парной и при необходимости помочь человеку.

6. Стеклянные перегородки для сауны и бани просты в уходе, однако, мыть их придется регулярно.

7. Стекло не препятствует проникновению естественного света в парную, сохраняя в помещении приятное освещение.

стеклянные перегородки

К недостаткам стеклянной конструкции специалисты относятся следующие характеристики:

— стоимость изделия из стекла довольно высокая;

— стекло обладает высокой теплопроводностью, со стороны парной поверхность двери или перегородки может сильно нагреваться, чтобы избежать ожога, производители используют специальный, закаленный материал;

— выбор стекла недостаточной толщины может привести к появлению трещин, в результате изделие разбивается и возрастает риск травмироваться.

Виды стеклянных перегородок и дверей

Сделать правильный выбор с точки зрения эксплуатационных параметров и дизайна можно, детального изучив все особенности моделей из стекла.

Типы конструкций

1. Маятниковая конструкция.

Двери такой конструкции открываются в две стороны, а при наличии доводчиков возвращаются в исходное положение самостоятельно. Конструкция дверей может быть однопольной или двупольной.

Примечание: такие двери целесообразно установить в парилку, где часто собираются люди.

Маятниковая конструкция

2. Раздвижная конструкция.

Обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию. Отличный выбор для помещений небольшой площади, где важно максимально сохранить свободное пространство. Монтаж конструкции проводится к двум направляющим, расположенным вверху и внизу изделия.

Раздвижная конструкция

3. Распашные конструкции.

Это самый популярный тип конструкции для бани и сауны. Изделие дополняется коробкой, выполненной из дерева, алюминия или стали. Конструкция отличается прочностью и долговечностью.

Распашные конструкции

В зависимости от материала изготовления выделяют два типа конструкций.

— Полностью стеклянная конструкция – эффектная дверь, отличается декоративностью, особенно в сочетании с декоративными элементами (фототтиск, цветная пленка, нанесение разных изображений).

— Комбинированная конструкция – сочетается стекло и дерево. Такие конструкции сочетают свойства двух материалов и устанавливают в сдержанных, классических помещениях. Изделия такой конструкции можно выполнить на заказ, в этом случае размеры для бани дверей и перегородок подбираются индивидуально в соответствии с архитектурными особенностями помещения.

Какие бывают профильные системы

Учитывая, что в помещении парной высокая температура и влажность, как правило, стеклянное полотно вставляется в коробку из дерева, так же из дерева выполнена дверная ручка. Для изготовления профильной системы используются лиственные сорта древесины (ольха, липа, осина), так как хвойные породы при нагревании могут выделять смолу. Защитный слой лака придает готовому изделию дополнительные влагоустойчивые качества.

Примечание: знак качества древесины – отсутствие сучков, трещин и других дефектов.

В банях, где воздух прогревается не выше +60 градусов, например, в финской бане, допустимо использовать профильные системы из алюминия. Такая конструкция отличается долговечностью, высокой гигиеничностью и устойчивостью к влаге. Единственный недостаток – стоимость изделия выше в среднем на 30 %.

Примечание: небольшой вес алюминиевой коробки оказывает незначительную нагрузку на перегородки и стены в помещении.

Стеклянные двери баню и сауну

Особенности крепления

Несмотря на отличные эксплуатационные характеристики, стекло все же остается довольно сложным для работы материалом – хрупкое и тяжелое. Именно поэтому процесс крепления конструкции требует внимательности.

1. Петли для дверей и перегородок в бане и сауне.

В зависимости от эксплуатационных особенностей, размера и веса конструкции выбирают материал, из которого изготовлены петли:

— сталь;

— сплавы на основе латуни;

— бронза;

— алюминий.

Выбранные петли должны соответствовать ряду критериев:

— дизайн помещения;

— устойчивость к частым и экстремальным температурным перепадам;

— устойчивость к коррозии.

Петли для дверей и перегородок в бане и сауне

2. Методика крепления.

Для установки дверей и перегородок любой конструкции и размера используются специальные резиновые прокладки. Для монтажа конструкции применяют четыре метода крепления петли к изделию.

— Петля со сверлением. Довольно трудоемкий и сложный процесс, требующий использования специального инструмента. Эта методика постепенно изживает себя и заменяется более простыми.

— Петля без сверления. Установка проводится быстро и просто – достаточно надеть петлю, отрегулировать ее положение и зажать.

— Петли с частичным сверлением. Такой механизм наиболее популярен, так как объединяет преимущества крепления со сверлением и без него, при этом недостатки сведены к минимуму.

— Приклеивание. Механизм соединения распространен, но при своей аккуратности и эстетической привлекательности имеет один существенный недостаток – конструкция получается непригодной для дальнейшего ремонта.

Примечание: каждый тип петли можно использовать только при определенной массе конструкции и толщине полотна перегородки или двери.

перегородка в баню или сауну

Типы стекол

Качественная стеклянная перегородка в бане должна быть выполнена из специального каленого стекла. Материал сначала раскаляют, а потом равномерно и быстро охлаждают. В результате получается стекло, устойчивое к механическим повреждениям, экстремальным температурам. Такое полотно разбивается на фрагменты с тупыми гранями, которые не порежут человека. Стекло может быть темным, светлым, матовым или глянцевым.

Для естественной циркуляции воздуха внизу между полотном и напольным покрытием нужно оставить зазор, а по всему периметру конструкции прокладывается устойчивый к высоким температурам уплотнитель.

Примечание: оптимальная толщина стекла – 12 мм.

стекло для бани или сауны

Цены и производители

1. «Harvia» – финское качество.

Компания, основанная в 1950 году финской семьей, специализируется на продукции для финских саун. Под этим брендом выпускаются качественные, оригинальные изделия, которые преобразят помещение и сделают Ваш отдых незабываемым.

Ценовой диапазон – от 2000 до 4500 рублей.

2. «Saunax» — прибалтийская элегантность.

Компания образована в 1996 году в Эстонии и вначале специализировалась на обработке и изготовлении изделий для сауны из древесины. Сегодня под брендом выпускается продукция не только из дерева, а также из качественных, надежных материалов, в том числе, перегородки и двери из стекла.

Ценовой диапазон – от 1000 до 3500 рублей.

3. «Sawo» — финская надежность.

Еще одна финская компания, организованная в 1994 году. Сегодня вся продукция, выпускаемая под брендом, подтверждена сертификатами качества. Именно поэтому стеклянные двери «Sawo» популярны во всем мире.

Ценовой диапазон – от 2500 до 4500 рублей.

4. «Sauna Market» — доступное качество.

Российская компания специализируется на производстве дверей и перегородок из стекла для сауны и бани. Большой выбор моделей, гарантия качества – отличительные особенности бренда.

Ценовой диапазон – от 2000 до 3000 рублей.

стеклянные перегородки для бани или сауны

Как установить

В установке дверей в сауне и бане существует одно принципиальное отличие.

В сауне нет порога, а зазор между дверным полотном и напольным покрытием не закрывается. В бане, где нужно поддерживать высокую влажность, желательно организовать порог высотой 10 см.

Модели с коробом из алюминия монтируют до финишной отделки помещения, а с деревянным – после окончания всех отделочных работ.
Учитывая немалый вес стеклянного полотна, желательно воспользоваться помощью, так как удержать конструкцию одному человеку не под силу.

1. Подготовительный этап. 

Для начала необходимо аккуратно извлечь стеклянное полотно из упаковки и положить его на заранее подготовленные деревянные рейки.

2. Установка. 

Необходимо определить направление открывания дверей и выбрать место установки дверного косяка. Затем в проем устанавливается коробка, для фиксации применяются клинья.

В процессе монтажа важно проверять вертикальность конструкции, от этого зависят эксплуатационные характеристики дверей и их долговечность. Когда коробка выставлена, нужно слегка прикрутить шурупы со стороны петель и повторно проверить вертикальность. Затем повторить крепеж с противоположной стороны и, убедившись, что конструкция установлена верно, плотно закрутить шурупы.

Затем монтируется стекло – его вставляют в петли и затягивают их. На этом этапе необходим помощник, который будет держать стекло, пока второй человек затягивает крепление.
Примечание: чтобы проверить правильность установки дверной конструкции, ее нужно закрыть и измерять зазоры. Они должны быть одинаковыми и стеклянное полотно плотно прилегать к уплотнителю. Завершающий этап – монтаж ручки и защелки.

стеклянные перегородки для бани или сауны

Отзывы

Преимущественное большинство любителей отдыха в бане и сауне отмечают высокие эксплуатационные и декоративные качества стеклянных дверей и перегородок. В процессе эксплуатации владельцы выделяют следующие особенности:
— стеклянные конструкции отлично удерживают тепло в парной;
— на протяжении всего эксплуатационного периода двери сохраняют свои технические и внешние характеристики;
— наиболее удобный тип конструкции – распашной наружу;
— важно обязательно использовать уплотнитель при установке изделия;
— при выборе модели особое внимание следует уделять качеству фурнитуры и вместе с дверным полотном приобретать запасной комплект деталей;
— самый комфортный тип дверной задвижки – магнитный, на бюджетных моделях установлены защелки шарикового типа;
— что касается дверной ручки, предпочтение лучше отдавать деревянной.

стеклянные перегородки для бани или сауны

Как ухаживать

Процесс ухода за закаленным стеклом и стеклом обычным ничем не отличается – достаточно регулярно мыть поверхность мыльным раствором или специальным средством для стекол. Периодичность уборки зависит от интенсивности посещения бани и сауны.

Важно помнить, что использовать для мытья стекол абразивные средства для чистки категорически запрещено. По окончании уборки стеклянное полотно нужно хорошо высушить, чтобы избежать появления разводов.

Если в модели дверей используется декоративная пленка, для ухода за ними используются мыльные растворы без содержания щелочи. Чтобы проверить действие моющего средства, можно нанести небольшое количество на участок, которые незаметен.

Также важно регулярно ухаживать за дверной коробкой и фурнитурой – смазывать петли, замки.

Правильный уход не только поддерживает внешнюю привлекательность дверей, но и продлевает срок их эксплуатации.

(9 717 просмотров, 1 просмотров сегодня)