Шлакобетон получают путем смешивания металлургического или топливного шлака с цементом. Получается легкий и достаточно прочный строительный материал. У такого вида бетона хорошая теплоизоляция, которая превосходит почти в 2 раза теплоизоляцию кирпича, а по стоимости выходит дешевле. Правильная кладка и хорошая влагозащита позволит строению из шлакобетона прослужить вам долгие 50 лет.

Чаще всего шлакобетон производят из топливного шлака, он намного доступнее металлургического, но уступает по прочности. Шлак должен быть очищен от различных примесей: земли, глины, мусора и золы. Для уменьшения вредных веществ шлаки выдерживают в течении года на открытом воздухе под дождями и снегом, предоставляя свободный отвод воды.

Величина шлаковых фракций влияет на прочность бетона, если они крупные, то бетон получается легким и не прочным, если же мелкие, то бетон становится плотным и теплопроводным.

Шлакобетон также как и бетон делиться на марки. Марки 50 и 75 применяют при строительстве армированных перегородок. Марка 10 чаще всего используется для теплоизоляции строения, 25 и 35 используются для строительства наружных стен. Из марки 50 строятся несущие стены. А армированный шлакобетон мари 100 применяется для строительства дверных и оконных перемычек.

Шлакобетон очень чувствителен к воздействию атмосферы, из-за этого блоки лучше делать под крышей. Приготовление шлакобетона мало чем отличается от приготовления обычного бетона. Нужно смешать все в сухом виде: цемент, песок и шлак, который необходимо увлажнить за несколько часов до приготовления смеси, после добавляется известковое и глиняное тесто. Вся эта смесь заливается водой и основательно перемешивается. Смесь необходимо использовать не позже 2 часов. Шлакобетонные блоки должны храниться под покрытием. Высыхают блоки долго около месяца.

Также из шлакобетона производят монолитные и блочные стены. Они обладают прочностью, низкой теплопроводностью, огнеупорны и самое главное очень дешевые. По толщине стены бывают разные, по этому выбор достаточно большой.

При строительстве лучше применять шлакобетон различных марок, например: 40 марку для кладки наружных стен, дымоходов и несущих стен, армированный же шлакобетон для оконных и дверных проемов  и для несущих плит перекрытия, а 25 марку использовать для выравнивания стяжки.

Чтобы увеличить долговечность строения из шлакобетонных блоков, если стены облицевать кирпичом.

(747 просмотров, 1 просмотров сегодня)