Рано или поздно нам приходиться сталкиваться ремонтными работами в своей квартире. Ремонт ванной, это одно из наиболее шумных и пыльных занятий, которое не только требует от вас владения некоторыми навыками, но и отбирает массу времени и денег. Отсюда вытекает вопрос, неужели в наше время не изобрели никаких способов решения этой непростой задачи? Решение конечно же есть — это ПВХ панели, которые идеально подойдут для ремонта ванной комнаты. Они великолепно смотрятся как на потолке, так и на стенах, поэтому это идеальный вариант для ванны.

Панели-ПВХ-для-ванны

Преимущества и недостатки ПВХ панелей

К достоинствам панелей для ванной комнаты, можно отнести то, что под них ненужно выравнивать стены. ПВХ панели очень легко моются, хорошо переносят перепады температурного режима. Поверхность такого материала очень гладкая, что препятствует появлению микробов, грибка и других неприятных последствий, в комнате с повышенной влажностью. Внутри они пористые за счёт чего очень легкие, а система соединения панелей друг с другом, делает их простыми в монтаже.Помимо всего перечисленного, поливинилхлорид, является одним из наиболее долговечных материалов, но к его недостаткам в первую очередь относиться хрупкость. Один нечаянный удар по такой панели, может спровоцировать трещину. Сторонники эстетической изысканности недолюбливают этот материал в связи с тем, что он дешево выглядит и часто используется в оформлении уборных комнат в гостиницах, ресторанах т.д. ПВХ панели сужают возможность интерьерных решений в ванной комнате, с их помощью нельзя зонировать пространство.

панели пвх

Как выбрать ПВХ панели для ремонта?

При выборе любого товара потребитель в первую очередь обращает внимание на его качество. При выборе ПВХ панелей качество, вмещает в себе такие понятия как жесткость, внешний вид. В данном случае под словом жесткость, подразумевается количество ребер внутри панели. Чем их больше, тем прочнее сама панель. Панели, должны также иметь надлежащий внешний вид, на них не должно быть деформаций или каких — либо смазанных линий, если это панели с узорами. При покупке следует обратить внимание на номер партии, поскольку ПВХ панели, произведённые в разное время, могут не совпадать по цвету.

панели пвх

Как устанавливать ПВХ панели?

Для установки панелей в ванной комнате необходимо придерживаться некого простого алгоритма. Изначально необходимо подготовить поверхность стен или потолка для их дальнейшего монтажа. Для этого необходимо соорудить специальную обрешетку из дерева, железного или пластикового профиля. Если стена идеально ровная, то можно обойтись и без этого. Все поверхности находящиеся под панелями, перед их монтажом, необходимо обработать специальными антисептическими растворами. К поверхности стены в ванной или обрешетке, ПВХ панели можно крепить саморезами или же на специальный клей. Необходимо следить, чтобы пазы между панелями были, как можно более плотно скреплены друг с другом. На последнем этапе монтажа устанавливается плинтус, который располагается по всему периметру и скрывает погрешности монтажа и компенсаторные зазоры.

Монтаж-панелей-ПВХ-своими-руками

Как ухаживать за ПВХ панелями после монтажа?

Уход за панелями так же прост, как и способ их монтажа. После установки панели необходимо протирать 1 раз в год любым клининговым средством. По мере загрязнения или при появлении на панелях различных следов от чернил, скотча и т.д. нужно использовать специальные моющие средства и средней жесткости щётку. Необходимо помнить лишь то, что сильнодействующие органические средства могут испортить цвет панелей, а использование слишком грубой щётки может повредить её верхний слой.
Подытожив все эти факты, можно с уверенностью сказать, что ПВХ панели идеально подойдут для ремонта в ванной, если вы предпочитаете лёгкие в монтаже и недорогие материалы.

(1 081 просмотров, 1 просмотров сегодня)