Какой летний отдых без природы? Все пытаются убежать с душных городов и отправляются на свои дачи. Как хорошо там, где чистый воздух, тишина и нет никакой спешки. Любители такого отдыха никогда не отказываются от шашлыка. А чтобы готовить его было всегда легко и быстро нужен мангал. Но не у всех есть средства на его покупку. Не расстраивайтесь, ведь мангал можно сделать своими руками.

Для начала вам нужно выбрать место, где вы расположите будущий мангал. Оно должно быть не ветреным и находиться по возможности далеко от легковоспламеняющихся строений. Также хорошо было бы располагать мангал в теневой зоне, чтобы человеку готовящему шашлык не было мучительно жарко.

Выбрали место, теперь нужно определиться с видом мангала и материалом из которого будем его делать. Если вы хотите быстрый и не очень большой мангал, то можете сделать его из металла. Мангал из металла обладает рядом плюсов: во-первых, его можно передвигать, во-вторых, он очень дешев и быстр в исполнении и в-третьих, его легко ремонтировать. Второй вариант — это мангал из кирпича. Это будет отличное место для готовки, его можно сделать любых форм и размеров, он очень долговечен и к тому же смотрится очень величественно на дачном участке. Прежде чем его возводить вам необходимо все продумать будите вы делать его со столиком или без, нужны ли вам дополнительные поверхности и т.д. Конечно по затратам мангал из кирпича будет дороже мангала из металла, но зато и прослужит он вам дольше.

На нашем сайте есть несколько вариантов строительства мангала своими руками:

Прочитав данную статью вам будет проще определиться с видом желаемой постройки.

(990 просмотров, 1 просмотров сегодня)